Бульдозер Юрченко

Новосибирские депутаты запретили пропаганду гомосексуализма. Новосибирская мэрия запретила Монстрацию. Новосибирские чиновники запретили очередную выставку. Осталось подождать еще немного и фраза «новосибирские чиновники/депутаты запретили…» станет таким же ироничным мемом, как и «британские ученые открыли». То есть, будет вызвать у всех думающих людей смущенную улыбку и чувство неловкости за действия этих умалишенных.

Меня поражает эта любовь местной бюрократии к современной культуре. Следуя по стопам своего духовного отца Никиты Сергеевича Хрущева, чиновники испуганно кричат «Пидарасы!» и, кажется, уже готовят бульдозеры для охоты на мольберты.

Эти удивительные люди не в состоянии думать на два шага вперед и не могут прогнозировать, какую реакцию вызовут их запретительные меры. Опростоволосившись в очередной раз, они недоуменно слушают всеобщие возгласы «Позор!» и не понимают, почему их называют мракобесами. Спустя пару недель, когда пыль уляжется и все забудут про их глупости, они опять с энтузиазмом плюхнутся в лужу и запретят что-нибудь еще.

Новосибирские чиновники любят повторять тезисы о создании инновационного города и необходимости привлечения международных инвесторов. С таким отношением к культуре единственные инвестиции, которые мы сможем привлечь, придут из Ирана и Пакистана.

В отличие от губернатора Юрченко, я не считаю себя искусствоведом и не буду советовать запретить столь любимые областным правительством выставки «75 лет Новосибирской области», составленные из унылых пейзажей престарелых членов заплесневевших творческих союзов. Я лучше посоветую ему заняться делом и обратить внимание на то, чем, по идее, должен заниматься губернатор в свободное от гонений на художников время.

Посмотрите, губернатор Юрченко, на экономику области. Здесь же не осталось крупных производств. Большинство предприятий куплены финансово-промышленными группами из других регионов. Это показатель здоровой экономики? Не уверен.

Посмотрите, губернатор Юрченко, на спорт. Ваши подчиненные один за другим отправляются за решетку, а выступления футбольной и хоккейной команд давно проходят по разряду юмористических шоу.

Посмотрите, губернатор Юрченко, на улицы города. Пыль, грязь, мусор не вывозят сутками и это мы еще про транспорт не вспомнили.

Вы скажете, что мои претензии выглядят наивными и некомпетентными.

Но точно так же выглядят ваши претензии к культуре.