Абонент временно недоступен

Мобильные телефоны совершенно изменили суть общения, окончательно превратив при этом людей в бессмысленных идиотов.

Казалось бы, что может быть проще, чем перевести свой телефон на время спектакля, концерта, кинопоказа или лекции в столь приятный для всех режим вибрации? Оказывается, это элементарное (от двух до четырех нажатий кнопки) действие доступно единицам.

Сегодня на концерте симфонического оркестра новосибирской филармонии человеческая глупость установила новую планку. Не услышав перед началом концерта объявления с просьбой отключить звук телефонов, желающие приобщиться к прекрасному граждане решили, что им все можно.

Первый звонок раздался в начале первого отделения. В зале интеллигентно зашукали, сидевший за мной веский мужчина громко крякнул, несколько пожилых барышень достали телефоны и принялись искать клавиши отключения звука.

Через пару минут еще один зритель продемонстрировал всем мелодию своего мобильного. Возмущенная волна шушукания поднялась по рядам, несколько старушек, проспавших начало концерта, полезли за телефонами в сумочки. Веский мужчина тихонько сматерился.

Следующие два звонка прогремели почти синхронно, когда дирижер кланялся после отлично исполненной увертюры. «Ну что же это творится, — зашептали ряды. — Что они о себе думают? Куда они вообще пришли?!» Веский мужчина, судя по запаху, открыл коньяк.

Я искренне верил, что те, кто забыл выключить звук сразу, после одного-двух напоминаний все же сделают это. Но телефоны продолжали трезвонить и трезвонить. После очередного — кажется, восьмого по счету — полифонического бесстыдства коньячный сосед веско произнес в полный голос: «Да еб же ж вашу мать».

Через пару секунд телефон зазвонил у него.

Не спрашивай, у кого звонит мобильный — возможно, он звонит у тебя.