Запретите им

Самая удивительная черта русского народа-богоносца — непреходящее стремление все запрещать. Этим страдают (точнее, не страдают, а наслаждаются) не только цари и бюрократы, но и самые обычные, в общем, люди — соседи по лестничной клетке, официанты в кафе, народные артисты, дворники и продавщицы в киосках.

Забавно, но под каждый запрет мы пытаемся подвести теоретическую базу и объяснить, почему же окружающим нельзя делать то, что нам не по нраву. Почему-то в последнее время большинство таких обоснований строится на «уважении подвига», «памяти предков» и «общественной нравственности».

Мы уже знаем, что выставки современного искусства нельзя проводить во время Великого поста, чтобы не обидеть ненароком верующих. В мае от выставок тоже лучше воздержаться — ведь в эти дни мы вспоминаем подвиг ветеранов. Но запретив майские выставки, мы оскорбим чувства художников, поэтому, чтобы им не было обидно, давайте заодно разгоним оппозиционные митинги — негоже попрекать национального лидера воровством, когда доживающие свой век воины-победители ожидают очереди на квартиру.

Дорогие россияне, но почему ограничиваться только одним месяцем? В российской истории есть много памятных дат, так что, кабы чего не вышло, нужно запрещать вообще все круглый год.

В январе православный мир празднует Рождество Христово и пьет треть месяца. Чтобы не отвлекать никого от столь важных дел, запретим все массовые мероприятия. В конце концов, от фестиваля снежной скульптуры один вред — кто знает, что эти молодчики решат там вылепить?

Февраль богат на праздники — там День сурка и День святого Валентина, День защитника Отечества и День независимости Эстонии. Как будут выглядеть инсталляции и перфомансы в эти святые дни? Они будут выглядеть плохо и даже вызывающе. Запрещаем.

Март — это первый месяц весны, когда природа расцветает, а вместе с ними расцветают и наши прекрасные женщины — матери, жены, дочери и сестры. Из уважения к прекрасному полу запретим себе работу по дому. За месяц накопятся горы мусора? Ничего, в апреле женщины все уберут.

К тому же, в апреле мы отмечаем годовщину полета Гагарина. Весь месяц граждане России должны вспоминать покорителей космоса, читать подшивку «Комсомольской правды» начала 1960-х и ругать американцев, вероломно опередивших советских инженеров в лунной гонке.

В июне все должны быть на дачах, запретим россиянам появляться в городах. В июле доблестные работники российской почты отмечают свой профессиональный праздник. Разве можно ругать их работу в эти дни? Нужно запретить писать в блогах гадости про «Почту России» в течение всего месяца.

В августе Россия вступила в Первую мировую войну, а в сентябре началась Вторая мировая, тут должны действовать все майские запреты.

В октябре и ноябре мы вспоминаем революцию 1917 года. Да, советская власть допускала много ошибок, но это часть нашей истории, с фальсификацией которой нужно бороться, поэтому в эти месяцы запрещается критиковать любую власть — как советскую, так и современную российскую.

Остается декабрь. Запретим что-нибудь?