День тишины

Все началось с соседа сверху. Внезапно он выключил ненавистную дрель, впервые, кажется, за неделю. Вскоре перестал кашлять прокуренный старик на лестничной клетке. Собака на балконе дома напротив вдруг замолкла.

После этого волну надвигающейся тишины нельзя было остановить. Девушки в кофейнях прекратили неприлично громко обсуждать своих и чужих мальчиков. Строители и дворники перестали обмениваться через улицу репликами на незнакомом языке. Автолюбители больше не сигналили пешеходам, а мотоциклисты оборудовали свои агрегаты глушителями.

Потрепанная жизнью женщина, выясняющая по телефону отношения с сожителем, сменила крик на шепот. Умолкли назойливые уличные музыканты. Владельцы магазинов и ресторанов забыли про кретинские ритмы зарубежной эстрады.

Заботливые мамаши объяснили своим отпрыскам, что истошно орать по любому поводу — это не лучший способ разрешения конфликтов. Посетители караоке-баров отложили микрофоны. Вдруг оказалось, что радоваться победам национальной сборной можно и без лишних децибелл.

Свистелки, дуделки и перделки отправились на свалку. Громкая музыка не доносилась больше из окон проезжающих мимо машин. Городские сумасшедшие, еще вчера напрягавшие всех странным бормотанием, перешли на интеллигентное едва слышное икание.

Тишина и покой продолжались до тех пор, пока мудак из квартиры этажом выше вновь не включил свой проклятый перфоратор.