Позавчерашняя федерация

Проводя большую часть жизни в интернете, мы начинаем верить в то, что будущее уже наступило.

Популяция роботов во всем мире исчисляется миллионами, частные корабли бороздят космическое пространство, американские компании на китайских фабриках выпускают по новому футуристическому гэджету каждую неделю, телевизоры разговаривают со своими владельцами, а холодильник подсказывает, когда пора покупать йогурт. Да что там подсказывает — он сам же его и заказывает в одном из сотен тысяч интернет-магазинов, торгующих кисломолочными продуктами.

Все то, что давным-давно было обещано фантастами, наконец-то вошло в нашу жизнь, если верить интернету. На Марс, правда, люди пока не летают, но китайцы и это уже запланировали на очередную пятилетку.

Но вот незадача — стоит жителю средней полосы России (как, впрочем, и любой другой российской полосы) выйти на улицу, как уверенность в светлом будущем разбивается о неровный асфальт реальности.

Мы живем во времени, где, кажется, никто не слышал о скоростных поездах, современной медицине, электронном документообороте, надежной авиации, эффективном сельском хозяйстве, композитных материалах, частной космонавтике, автобусах с кондиционерами, чистых улицах, ровных газонах и улыбающихся прохожих.

Самые современные российские гэджеты — это китайские копии айфонов с гордым шильдиком «Сделано в России». Вместо летающих частных космических кораблей у нас есть падающие государственные. То, что не упадет и не взорвется, обязательно утонет.

Единственные в стране роботы заседают в парламентах разного уровня. Судя по качеству законов, собрали этих роботов лет пятьдесят назад и с тех пор не обновляли.

Уровень общественного диалога, взаимоуважения и терпимости к любым убеждениям кроме собственных вполне соответствует Средневековью. Успокаивает то, что за Средними веками следует эпоха Возрождения, но совсем не хочется ждать Ренессанса несколько сотен лет.

Не смотрите на календарь, он вас обманывает. Окружающая нас действительность никак не может находиться в 2012 году. Россия попала (или сама же ее проделала) в дыру в пространстве-времени. Здесь все развивается по спирали и все движется в никуда. Мы попали в Позавчерашнюю федерацию, что могло бы стать хорошим сюжетом для фантастической книги, но оказалось плохими декорациями для нашей жизни.