Атом веры

Я верю, но не могу доказать, что переселение души возможно. Давайте договоримся сразу: я материалист и отрицаю то, что более религиозные люди называют «душой». Но я убежден: существует набор знаний, воспоминаний, эмоций и реакций, которые определяют нашу личность, и которые можно, за неимением лучшего термина, считать душой.

Так вот, я верю, что эту «душу» можно переместить из одного тела в другое.

Человеческие тела состоят из атомов, возникших не из пустоты. Когда-то все они были частью растений, животных, минералов и даже других людей. Триллионные доли вашего организма раньше принадлежали тобольскому крестьянину, римскому легионеру, вавилонской блуднице, юрскому динозавру и кембрийскому трилобиту.

Я верю, что возможна ситуация, когда в вашем мозге рядом окажутся атомы, ранее находившиеся в нейронах давно умершего человека. «Узнав» друг друга, эти атомы вступят в реакцию, результатом которой станут «воспоминания» их предыдущего хозяина.

Поэтому, когда любимый собутыльник начнет считать себя Наполеоном, не спешите отправлять его в лечебницу. Возможно, в его нервной системе просто активировались наполеоновские атомы.