Мартовские иды

Дорогие россияне, знаете, в чем мое главное отличие от московского патриархата Русской православной церкви? Я не считаю себя моральным ориентиром и никому не говорю, что такое хорошо и что такое плохо.

Мне вообще не нравится этот дискурс — «плохо/хорошо». Я предпочитаю размышлять другими категориями. Эффективно/неэффективно, весело/скучно, глупо/чуть менее глупо. Вырвавшись из черно-белого мира моральных оценок, мы открываем для себя гораздо более интересную картину мира.

Скажем, взламывать чужую почту — это не хорошо и не плохо. Это, в общем случае, эффективно, потому что позволяет узнать инсайдерскую информацию о ваших оппонентах. Публиковать чужую почту — это тоже не хорошо и не плохо, это просто глупо. Делая инсайды достоянием общественности вы, чаще всего, лишаете себя эффективного инструмента влияния.

А читать опубликованную чужую почту — это плохо или хорошо? Да какая разница, это весело (если переписка смешная) или скучно (в большинстве случаев).

История с публикацией переписки единоросовских пиарщиков настолько прекрасна, что ее стоит экранизировать и отдать одну из ролей Джорджу Клуни (или Биллу Мюррею, но это уже вкусовщина). Возмущенная общественность узнала из этой переписки два вопиющих факта: некоторые друзья возмущенной общественности работают на «партию власти» и некоторые комментарии к новостям региональных «средств массовой информации» написаны ботами или платными буратинами.

Скандал! Эпик фейл! Гражданская война! Распните их!

Серьезно? Никто из вас раньше не знал двух этих очевидных фактов? В таком случае, дорогие россияне, Митт Ромни может спать спокойно: несчастная страна, населенная такими наивными людьми, не представляет опасности Североамериканским соединенным штатам.

Я ждал сутки, пока кто-нибудь обратит внимание на самую важную составляющую «емейлгейта», но раз все молчат, то придется сказать мне.

Дьявол убедил всех в том, что его нет. Кремлевские политтехнологи убедили всех, что их главное преступление — платные комментарии, которые никто не читает.

Не вбросы, не хитроумные схемы за гранью уголовного законодательства, не взятки судьям и полицейским, а платные комментарии в посредственных медиа. Если это, дорогие россияне, ваша главная претензия к единоросам и их технологам, то вы точно заслуживаете ту власть, которая вас имеет.